نماذج التحضير للدروس وفق إستراتيجية التعلم النشط الحديثة، فإن تخطيط كل درس وفق إستراتيجية التعلم النشط الحديثة مهم جدا للمعلم، لأنه يساعد على توفير المعلومات بطريقة أكثر علمية، وبالتالي يبحث الكثير من الناس عن نماذج للدرس التحضير وفق استراتيجية التعلم النشط الحديثة.
جدول المحتويات
ما هو التعلم النشط؟

- التعلم النشط هو استراتيجية تهدف إلى تفعيل دور المتعلم في العملية وجعله تفاعلياً وليس مجرد متلقي سلبي للمعلومات من خلال استخدام مواقف تعليمية جذابة ومثيرة للاهتمام.
- تهدف طريقة التعلم النشط إلى تطوير مهارات المتعلم وتوسيع معلوماته، ولكن يجب أن تكون المهارات الخاصة متاحة للمتعلم، أي أنه يجب أن يكون المتعلم قادرًا على فهم، وليس حفظ واستيعاب كل ما هو جديد.
- يمكنه أيضًا التفاعل والمشاركة مع الأقران والمعلم من خلال تلقي المعلومات وإجراء الاختبارات والتقييم بالشراكة مع الأقران.
لا تتردد في استكشاف أهمية استراتيجيات التعلم النشط في الدراسات الاجتماعية للطلاب
فوائد التعلم النشط

- تتمتع استراتيجية التعليم النشط بعدد من المزايا نلخصها في النقاط التالية، أولها تفعيل عملية التفاعل الإيجابي بين الطلاب والمعلمين أثناء دراستهم أو بعدها.
- كما تعمل هذه الاستراتيجية على تنشيط التعاون بين الطلاب ومشاركتهم في العديد من الأنشطة التعليمية التي تعمل على تحسين قدراتهم الفكرية وتنمي أيضًا ذكاءهم وثقتهم بأنفسهم لأنهم يستطيعون التعبير عن آرائهم دون خوف.
أهمية التعلم النشط

- تجعل استراتيجية التعلم النشط التعليم مختلفًا بحيث يكون ممتعًا، كما تقوم بتدريب الطلاب على استيعاب المعلومات بسهولة واستيعابها دون تلقين، وتحسين مهاراتهم العلمية والفكرية والعاطفية.
- تكمن أهمية هذه الاستراتيجية أيضًا في أنها تجعل المتعلم يحب التعليم ويخرج من أنظمة التعليم التقليدية، كما تدربه على تكوين مواقفه وقيمه، ويوفر مساحة للتفاعل الاجتماعي بين المتعلمين.
- من المهم أيضًا أن يربط التعلم مواقف الحياة بالموضوعات التي يدرسها، ويسهل فهمه واستيعابه من خلال الأنشطة التعليمية، ويحفزه على المنافسة وتحسين أدائه.
أساسيات التعليم النشط

- هناك عدد من أساسيات التعليم النشط، وهي أن الطلاب هم جزء لا يتجزأ من العملية التعليمية، ووضع القواعد والأسس لهذه الاستراتيجية، وإتاحة فرص التعلم للمتعلمين وفقًا لقدراتهم.
- أيضًا من الألف إلى الياء، تشجع هذه الطريقة التعليمية التعليم الذاتي واعتماد المتعلمين على بحثهم عن المعلومات، وبالتالي تدريبهم على الاعتماد على أنفسهم دون مساعدة المعلم.
- تسمح هذه الاستراتيجية للمتعلم بمعرفة وفهم نقاط قوته وقدراته الفكرية، وبالتالي تمكينه من تطوير قدراته الفكرية والعلمية.
الفرق بين التربية التقليدية والتعليم النشط

المواد التعليمية | التعليم التقليدي | التعليم النشط |
المدرس | لحامل المعلومات | محفز – موجه |
المتعلم | نفي | تشارك في العملية التعليمية |
قيادة الفصول الدراسية | المعلم فقط هو من يتحكم في إدارة الفصل الدراسي | يشارك المتعلمون في تحديد قواعد إدارة الفصل الدراسي |
الأهداف | غير معلن | معلن عن المتعلمين ومشاركتهم في انجازهم |
المصادر التعليمية | الكتاب المدرسي والمعلم | على سبيل المثال، ترى مصادر مختلفة مشاكل في الصحف والمجلات ومواقف الحياة الأخرى |
يعني | غالبًا ما يكون تقليديًا | الوسائل التعليمية الحديثة |
تقويم | يقرر المعلم النجاح أو الفشل | يمكن للمتعلمين المشاركة في تقييم أدائهم |
معوقات تطبيق التعلم النشط

- يمكن أن تواجه هذه الإستراتيجية بعض المشاكل، بما في ذلك عدم قدرة الطلاب الفكرية والقدرة المحدودة لذكائهم على استيعاب قدرات التفكير العليا.
- وكذلك نقص المهارات والإعداد من جانب الدولة.
- من أجل استكمال هذه الإستراتيجية يحتاج إلى معدات علمية حديثة ويتم إرجاع هذه المشاكل أيضًا إلى المعلمين لأنهم غير معتادين على استخدام هذه الاستراتيجية.
- قد يكونون خائفين من تغيير طريقة عملهم ولا يريدون تنفيذها.
اقرأ أيضًا لتعرف: أهمية استراتيجيات التعلم النشط في الدراسات الاجتماعية
دور المعلم والمتعلم في التعلم النشط

- لا يقتصر دور المعلم على الحفظ والحفظ والإشراف على المعلومات فحسب، بل يجب عليه توجيه الطلاب وشرحهم ومتابعتهم للحصول على المعلومات بأنفسهم، مما يمنح المتعلمين مزيدًا من التحكم في العملية التعليمية.
- كما أن من دور المعلم اختيار طرق التدريس بطريقة غير لائقة وجذابة للطلاب.
- وتغييرها وتحديثها من وقت لآخر يشجع المتعلمين على تعلم واستيعاب المعلومات.
- يساعد تصميم مجموعات مختلفة يتفاعل فيها المتعلمون من خلال الأنشطة المدرسية على تطوير مهاراتهم وتنمية قدرتهم على البحث عن المعلومات والمشاركة في العملية التعليمية ككل.
نماذج لتحضير الدرس وفق استراتيجية التعلم النشط الحديثة

يعد إعداد الفصول وفق هذه الإستراتيجية أمرًا مهمًا للغاية للوصول إلى منهج علمي يواكب التطور السريع الذي نمر به، حتى نتمكن من مواكبة الأساليب التعليمية الحديثة التي تمر بعدة مراحل نعرضها في ما يلي الخطوط:
- التحضير هي المرحلة الأولى من عرض الدرس، والتي تمثل ضرورة إثارة اهتمام الطلاب بالدرس وجعلهم يستمعون إلى الدرس، لذلك لا بد من وجود بعض الخصائص في المدارس.
- هو عرض العديد من الأمثلة التعليمية، مثل قصة قصيرة أو مشهد درامي، أو استخدام وسائل الإعلام، مثل عرض المشكلات في المجلات أو التلفزيون، واستخدام الظواهر الطبيعية.
- تتميز هذه العلاجات بالإثارة والإثارة والابتكار في هذه العلاجات ويتم تدريسها للطلاب بطريقة بسيطة ومفهومة.
- المرحلة الثانية من هذه الاستراتيجية هي تقديم الدرس.
- تتميز مرحلة عرض الدرس بعدد من المهارات التي يجب على المعلم إتقانها.
- وتقديمها للطلاب بطريقة بسيطة وسلسة.
- القدرة على الشرح، والتي تتطلب مهارات عالية من المعلم، ليتم تمييزها في هذا هو الترتيب عند تقديم الأفكار، باستخدام طريقة بسيطة يمكن للطلاب فهمها، واستخدام الاستراتيجيات الحديثة في التعلم النشط.
اتباع نماذج تحضير الدروس وفق استراتيجية التعلم النشط الحديثة

- المعلم أيضا لديه علاقة جيدة مع الطلاب.
- حتى يتفاعل معهم بطريقة جذابة أثناء الشرح للطلاب.
- المهارة الثانية التي يجب أن يمتلكها المعلم هي القدرة على صياغة الأسئلة وتوجيهها.
- تعد القدرة على صياغة الأسئلة وتوجيهها جانبًا مهمًا جدًا من استراتيجيات التعلم النشط، لذلك يجب أن تفتح الباب للحوار بين المعلم والمتعلم، للمناقشة وطرح الأسئلة بينهما.
- يجب أن تتميز القدرة على صياغة الأسئلة بعدد من الخصائص، بما في ذلك تحديد الأهداف لتلك الأسئلة.
- وأن الأسئلة تأتي في أكثر من شكل لمساعدة الطلاب على الفهم وكذلك لتشجيعهم على الاستكشاف والتفكير.
- يجب أن تكون صياغة الأسئلة مناسبة لقدرات كل طالب، بحيث يسهل التعرف على قدرات كل منهم، بحيث تعتمد هذه الأسئلة على تفكير وتطور قدرات الطلاب وضميرهم.
- القدرة الثالثة هي قدرة الفروق الفردية، ويجب على المعلم أن يأخذ في الاعتبار أن كل طالب يختلف عن الآخرين في قدرته وقدرته.
- لذلك، يجب توزيع المهام أو الواجبات بينهم بما يتناسب مع قدرات كل طالب.
- لذلك، يجب تقسيم الطلاب إلى مجموعات متجانسة.
- واستخدام أسلوب الاعتماد على الذات في نقل المعلومات والأفكار، ثم المرحلة الأخيرة من عرض الدرس، التقييم.
- هذه المرحلة موجودة في مراحل التعليم النشط وتتطلب العديد من العوامل من المعلم، وهي استخدام طرق مختلفة ومختلفة للتقييم، بما في ذلك الشفوية والمكتوبة.
- يمكن إجراء الاختبار من خلال الممارسة الفعلية باستخدام نماذج التسجيل المخططة.
- يجب أن تأخذ خطط التقييم في الاعتبار الفروق الفردية بين الطلاب وأن تكون متسقة مع الاستراتيجية الحديثة للتعليم النشط.
من هنا يمكنك معرفة: أنواع أنشطة التعلم النشط
في هذه المقالة أظهرنا لكم نماذج لإعداد الدروس باستخدام إستراتيجية التعلم النشط الحديثة.
لذا فإن مساعدتكم في هذا الأمر تتحدث إلى الكثيرين منا.